CHINE, Canton, fin du XIXe siècle

LOT N° : 263
CHINE, Canton, fin du XIXe siècle PETITE ARMOIRE en laque noir à riche décor or de scènes de palais dans des médaillons ovales comme sur les côtés, ouvrant en façade à deux portes découvrant six rangs de tiroirs à décor floral. Corniche en enroulement et coquille. Pieds antérieurs en griffes ailées. Haut. 73 cm ; Larg. 48 cm ;... Lire la suite

ADJUGÉ 240 €

Vendredi 22 septembre 2023 à 14:00

CHINE, Canton, fin du XIXe siècle PETITE ARMOIRE en laque noir à riche décor or de scènes de palais dans des médaillons ovales comme sur les côtés, ouvrant en façade à deux portes découvrant six rangs de tiroirs à décor floral. Corniche en enroulement et coquille. Pieds antérieurs en griffes ailées. Haut. 73 cm ; Larg. 48 cm ; Prof. 28 cm