CHAHO (Aug.) - 3 ouvrages:

LOT N° : 31
CHAHO (Aug.) - 3 ouvrages: - Philosophie des religions comparées, Paris, 3e ed., 1848. 2 vol. in-8 en demi-reliure de maroquin brun à nerfs. (papier déchiré sur coin du tome 2). - Voyage en Navarre pendant l'insurrection des Basques (1830-1835), 2e ed., Bayonne, P. Lespes, 1865. - Histoire primitive des Euskariens-Basques, langue,... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

CHAHO (Aug.) - 3 ouvrages: - Philosophie des religions comparées, Paris, 3e ed., 1848. 2 vol. in-8 en demi-reliure de maroquin brun à nerfs. (papier déchiré sur coin du tome 2). - Voyage en Navarre pendant l'insurrection des Basques (1830-1835), 2e ed., Bayonne, P. Lespes, 1865. - Histoire primitive des Euskariens-Basques, langue, poésie, moeurs et caractère de ce peuple, Introduction à son histoire ancienne et moderne, Bayonne, Vve Bonzom, 1847. Tome 1 seul. JOINT: LAMBERT (G.) Étude sur Augustin CHAHO, Paris-Bayonne, 1861. In-8 en demi-reliure avec envoi de l'auteur au député Jules Fabre.