LESPY (V.), Un curé béarnais au dix-huitième siècle.

LOT N° : 76
LESPY (V.), Un curé béarnais au dix-huitième siècle. Correspondance de l'abbé Trista publiée par V. Lespy. Pau, Ribaut, 1879. 2 vol. in-12 demi-maroquin bleu, dos à nerfs (passé et frotté), couv. cons.. Publication pour la Société des Bibliophiles du Béarn, tirée à petit nombre (50 ex.) non mis dans le commerce. JOINT: NAVARROT... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

LESPY (V.), Un curé béarnais au dix-huitième siècle. Correspondance de l'abbé Trista publiée par V. Lespy. Pau, Ribaut, 1879. 2 vol. in-12 demi-maroquin bleu, dos à nerfs (passé et frotté), couv. cons.. Publication pour la Société des Bibliophiles du Béarn, tirée à petit nombre (50 ex.) non mis dans le commerce. JOINT: NAVARROT (Jean François Xavier) Le chansonnier d'Oloron, Navarrot. Portrait. Ode à Xavier Navarrot par Isidore Salles. Notice biographique par V. Lespy. Choix de chansons de Navarrot. Strophes par Alexis Peyret. Pau, Imprimerie-Stéréotypie Garet, 1890. In-8 en demi-reliure, dos lisse, couv. cons. chromolithgraphiée. (rousseurs). Peu commun. Texte avec encadrements en 3 tons à chaque page. La Notice de Lespy avait déjà paru dans l'édition des Chansons de Xavier Navarrot publiée en 1868 par Lespy.