MENJOULET (abbé J. M.), Chronique du Diocèse et

LOT N° : 75
MENJOULET (abbé J. M.), Chronique du Diocèse et du Pays d'Oloron (Béarn méridional et Soule). Oloron, Marque 1864. 2 vol. in-8, demi-reliure en chagrin bleu, dos à nerfs (passés frottés). Importante étude bien documentée de l'archiprêtre d'Oloron. Peu commune. Il boucle ainsi ses "Chroniques" commencées en 1843 avec la "Chronique... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

MENJOULET (abbé J. M.), Chronique du Diocèse et du Pays d'Oloron (Béarn méridional et Soule). Oloron, Marque 1864. 2 vol. in-8, demi-reliure en chagrin bleu, dos à nerfs (passés frottés). Importante étude bien documentée de l'archiprêtre d'Oloron. Peu commune. Il boucle ainsi ses "Chroniques" commencées en 1843 avec la "Chronique de Notre Dame du Calvaire de Bétharram" puis la "Chronique de Notre Dame de Sarrance dans la Vallée d'Aspe" en 1859 (Soulice 28).