PIQUET J.-P., Voyage dans les Pyrénées françoises,

LOT N° : 84
PIQUET J.-P., Voyage dans les Pyrénées françoises, dirigé principalement vers le Bigorre & les Vallées; suivi de quelques vérités nouvelles & importantes surs les Eaux de Barèges & de Bagnères. Paris, chez Le Jay, 1789. In-8 en demi-reliure havane à dos lisse orné. Édition originale, 327 p. (petit manque en bordure p. 323 et annotations... Lire la suite

ADJUGÉ 130 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

PIQUET J.-P., Voyage dans les Pyrénées françoises, dirigé principalement vers le Bigorre & les Vallées; suivi de quelques vérités nouvelles & importantes surs les Eaux de Barèges & de Bagnères. Paris, chez Le Jay, 1789. In-8 en demi-reliure havane à dos lisse orné. Édition originale, 327 p. (petit manque en bordure p. 323 et annotations à l'encre p. 325) Édition originale « assez rare » selon Dendaletche. Elle est parue sans le nom de l'auteur, Jean-Pierre Picqué (1748-1835), médecin à Lourdes, qui a rédigé cet ouvrage comme une sorte de présentation de son pays aux curistes et voyageurs. Labarère, 1187 Dendaletche, 1470, « assez rare ».