SAMAZEUILH J-F, Souvenirs des Pyrénées, Agen,

LOT N° : 85
SAMAZEUILH J-F, Souvenirs des Pyrénées, Agen, Prosper Noubel éd., 1827-1829. 2 vol. reliés en un in-4 à demi-reliure, dos lisse. Chaque volume séparé d'une carte dépliante et quatre lithographies. Les pages de titre annotées et marquées "M. Pierra" (?) (Frottements, usures à la coiffe et au dos) Provenance: Ancienne bibliothèque... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

SAMAZEUILH J-F, Souvenirs des Pyrénées, Agen, Prosper Noubel éd., 1827-1829. 2 vol. reliés en un in-4 à demi-reliure, dos lisse. Chaque volume séparé d'une carte dépliante et quatre lithographies. Les pages de titre annotées et marquées "M. Pierra" (?) (Frottements, usures à la coiffe et au dos) Provenance: Ancienne bibliothèque François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne.