Nicolas SANSON D'ABBEVILLE et fils, HOUTMAN, du

LOT N° : 1
Nicolas SANSON D'ABBEVILLE et fils, HOUTMAN, du VAL, et autres, Paris, Mariette, Tavernier, 1636-1667. ATLAS (Le Monde de SANSON) In-folio (46 x 35 cm) en reliure d'époque en veau, dos à nerfs ornés (mors fragiles, importants manques, traces de restaurations anciennes, altérations visibles). Une table manuscrite à l'encre répertorie... Lire la suite

ADJUGÉ 21500 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

Nicolas SANSON D'ABBEVILLE et fils, HOUTMAN, du VAL, et autres, Paris, Mariette, Tavernier, 1636-1667. ATLAS (Le Monde de SANSON) In-folio (46 x 35 cm) en reliure d'époque en veau, dos à nerfs ornés (mors fragiles, importants manques, traces de restaurations anciennes, altérations visibles). Une table manuscrite à l'encre répertorie les 106 cartes en double page, réhaussées à la main d'aquarelle: 4 mappemondes (terrestre, hydrographique, l'ancien monde et céleste), les cartes générales de l'Asie (2), Asie mineure (5), des Indes (3), de la Chine (3), des Philippines, du Japon, de l'Afrique (9), des Canaries, des Açores, d'Amériques du Nord (2), d'Amérique centrale (6), d'Amérique du Sud (9), des pôles, une carte du Monde des Anciens, d'Asie des Anciens (6), d'Afrique des Anciens (1), d'Europe des Anciens (1), de l'Empire romain (3), de la Grande-Bretagne, de la Baltique, de la Russie, d'Asie mineure (2), de la France ou Gaulle (2), de la Germanie (2), de l'Espagne, d'Italie (2), de la Thrace et alentours, du Bosphore, de la Grèce Antique, du Royaume de Troie, de la Grèce d'Homère, de la Terre Sainte à travers les âges (9), de l'Europe romaine d'Occident et d'Orient (7), d'Afrique antique, du Moyen-Orient d'après le Patriarche d'Antioche (3), d'Europe occidentale et de la France Concilia Oecumenica, Atlantis insula, Royaume d'Alexandre, Expéditions d'Hannibal, Expéditions d'Alcibiade, Empire romain, Pyrrhi Regis Epirotarum Expeditiones, guerre de Cyrus et Artaxerxés et Voyage d'Enée. Montées sur onglet. La dernière page avec filigrane en fleur de lys. Certaines sont signées des graveurs Peyrounin, Cordier ou Somer. (bords brunis, qq. rares rousseurs, et très petites et rares déchirures marginales n'affectant pas les images) Dossier photos complet disponible sur demande.