Description de la Nouvelle France, chez Jean Boisseau,

LOT N° : 2
Description de la Nouvelle France, chez Jean Boisseau, Paris, 1643. CARTE gravée en noir du Canada, Quebec et Groenland. Avec diverses annotations anciennes vraissemblablement du XVIIe siècle, à l'encre décrivant les positions des Anglois, Hollandois et fortifications avec mentions du gouvernement de Charles de Menou d'Aulnay de... Lire la suite

ADJUGÉ 9700 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

Description de la Nouvelle France, chez Jean Boisseau, Paris, 1643. CARTE gravée en noir du Canada, Quebec et Groenland. Avec diverses annotations anciennes vraissemblablement du XVIIe siècle, à l'encre décrivant les positions des Anglois, Hollandois et fortifications avec mentions du gouvernement de Charles de Menou d'Aulnay de Charnizay (1604-1650), alors Gouverneur de l'Acadie, le long de la rivière Saint Laurent. 40 x 56 cm (Page pliée, petits manques dans les coins, légère déchirure sur le côté droit.)