Nicolas SANSON D'ABBEVILLE, Paris, Mariette,

LOT N° : 3
Nicolas SANSON D'ABBEVILLE, Paris, Mariette, 1648-1667. ATLAS de France et provinces frontalières (EVESCHES de SANSON) In-folio (46 x 35 cm) en reliure d'époque en veau, dos à nerfs ornés (mors fragiles, importants manques, traces de restaurations anciennes, altérations visibles). RECUEIL DE 89 CARTES en double page gravées en... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

Nicolas SANSON D'ABBEVILLE, Paris, Mariette, 1648-1667. ATLAS de France et provinces frontalières (EVESCHES de SANSON) In-folio (46 x 35 cm) en reliure d'époque en veau, dos à nerfs ornés (mors fragiles, importants manques, traces de restaurations anciennes, altérations visibles). RECUEIL DE 89 CARTES en double page gravées en noir et réhaussées d'aquarelle, montées sur onglet, rprésentant principalement la France et les diocèses à l'Est d'une ligne allant de la Normandie à Lyon, dont Le Mans, Nevers, Arras, Amiens, Rheims, Metz, Strasbourg, etc, mais aussi la Belgique, les Flandres, les Pays-bas catholiques, les Provinces Unies, la Germanie, la vallée du Rhin, la Souabe, la Suisse, Trève, dont Anvers, Liège, Luxembourg, Cologne, Mayence, Bâles, etc... (bords brunis, qq. rares rousseurs, et trés petites et rares déchirures ou défauts marginaux n'affectant pas les images, trou en carte 15)