ENGELMANN (Godefroy) & BERGER (G.). Porte-feuille

LOT N° : 4
ENGELMANN (Godefroy) & BERGER (G.). Porte-feuille géographique et ethnographique […] Mulhouse et Paris, Engelmann, 1820. 2 parties en UN VOLUME in-4 reliure en plein veau d'époque, dos lisse orné (frotté, coiffes, mors et coins émoussés). COMPLET du frontispice, 4 tableaux dépliants et 88 planches imprimées réhaussées d'aquarelle... Lire la suite

ADJUGÉ 1650 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

ENGELMANN (Godefroy) & BERGER (G.). Porte-feuille géographique et ethnographique […] Mulhouse et Paris, Engelmann, 1820. 2 parties en UN VOLUME in-4 reliure en plein veau d'époque, dos lisse orné (frotté, coiffes, mors et coins émoussés). COMPLET du frontispice, 4 tableaux dépliants et 88 planches imprimées réhaussées d'aquarelle et gouaches (cartes, vues, scènes de genre, types) parfois reliées dans le désordre. Exemplaire correct. (Qq. rousseurs et brunissures, légères et rares déchirures marginales, petit manque en coin sup. p. 72 n'affectant pas l'image).