PITTAKYS (K. S.) L'Ancienne Athènes ou la description

LOT N° : 8
PITTAKYS (K. S.) L'Ancienne Athènes ou la description des antiquités d'Athènes et de ses environs. Dédié au Roi. Athènes, de l'imprimerie de M. E. Antoniades dirigé par M. K. Nicolaides, 1835. In-8, demi-reliure à coins, dos à nerfs (Frottements et épidermures) 520 pp., 6 planches dépliantes et 2 tableaux dépliants. EDITION... Lire la suite

ADJUGÉ 155 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

PITTAKYS (K. S.) L'Ancienne Athènes ou la description des antiquités d'Athènes et de ses environs. Dédié au Roi. Athènes, de l'imprimerie de M. E. Antoniades dirigé par M. K. Nicolaides, 1835. In-8, demi-reliure à coins, dos à nerfs (Frottements et épidermures) 520 pp., 6 planches dépliantes et 2 tableaux dépliants. EDITION ORIGINALE dédiée au roi Othon de Grèce. Kyriakos Pittakis (Athènes 1798 - 1863), fut le fondateur de la Société archéologique d'Athènes. Il a combattu pendant la guerre d'indépendance. Après l'indépendance, il devint le premier éphore des antiquités d'Athènes. A ce titre il participa à la restauration de l'Erechtheion sur l'Acropole endommagé par les bombardements lors du siège de l'Acropole en 1827. Livre rare. (Galerie de vers jusqu'à la page 10, rousseurs)