CAIETAN ou CAJETAN (Thomas de VIO, dit), Questiones

LOT N° : 23
CAIETAN ou CAJETAN (Thomas de VIO, dit), Questiones quodlibetales Thome de Vio Caietani cum aliquot assertionibus contra Lutheranos et alijs difficultatum theologarum enodationibus, imp. Francis Regnault, Paris, 1530. Petit in-8 (16 x 10,5 cm) à reliure en plein veau frappés à l'or sur les plats des Armes de Pierre de Villars (1543-1613),... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

CAIETAN ou CAJETAN (Thomas de VIO, dit), Questiones quodlibetales Thome de Vio Caietani cum aliquot assertionibus contra Lutheranos et alijs difficultatum theologarum enodationibus, imp. Francis Regnault, Paris, 1530. Petit in-8 (16 x 10,5 cm) à reliure en plein veau frappés à l'or sur les plats des Armes de Pierre de Villars (1543-1613), évêque de Mirepoix, et fleurettes dans les écoinçons, dos à nerfs (Épidermures, frottements, accidents et manques, un mors fendu). Belle page de titre en noir et rouge illustrant un arche avec angelots et caisson. Avec erratum de l'imprimeur collé en dernière page. Intérieur en bon état.