Della Rocca (Abbé) - Traité complet sur les abeilles,

LOT N° : 24
Della Rocca (Abbé) - Traité complet sur les abeilles, avec une méthode nouvelle de les gouverner, telle qu'elle se pratique à Syra, île de l'Archipel; précédé d'un précis historique et économique de cette île, Paris, Imprimerie de Monsieur, chez Bleuet, 1790. 3 vol. in 8, reliure en plein veau de l'époque, dos à nerf orné (Importantes... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

Della Rocca (Abbé) - Traité complet sur les abeilles, avec une méthode nouvelle de les gouverner, telle qu'elle se pratique à Syra, île de l'Archipel; précédé d'un précis historique et économique de cette île, Paris, Imprimerie de Monsieur, chez Bleuet, 1790. 3 vol. in 8, reliure en plein veau de l'époque, dos à nerf orné (Importantes épidermures, dos et coiffes accidentés). xxxii, 464, viii, 500 pp. 2 ff., xii, 532 pp. Édition originale complète avec frontispice dépliant (Vue gravées de l'île de Syra ou Syros) et 4 planches dépliantes. Ce traité d'apiculture contient une belle description de l'île de Syros et de ses habitants (Sur 290 pages) par celui qui fut le vicaire de cette île des Cyclades. « This fascinating and rare work is based on della Rocca's years on the Catholic stronghold of Syros. There is a description and a view of the island as well as a section on bee-keeping, which the rest of the plates illustrate » Blackmer 1437. (Reliures abîmées, intérieur correct)