FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire des Juifs, écrite sous

LOT N° : 25
FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire des Juifs, écrite sous le titre de Antiquités judaïques. – Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains. Amsterdam, Veuve Schippers & Henry Wetstein, 1681. fort vol. in-folio, 2 partie en un volume, reliure postérieure en percaline rouge fin XIXe, dos à nerfs (Frottements) Édition, « recherchée... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

FLAVIUS JOSÈPHE. Histoire des Juifs, écrite sous le titre de Antiquités judaïques. – Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains. Amsterdam, Veuve Schippers & Henry Wetstein, 1681. fort vol. in-folio, 2 partie en un volume, reliure postérieure en percaline rouge fin XIXe, dos à nerfs (Frottements) Édition, « recherchée à cause des gravures dont elle est ornée » (Brunet), soit environ 228 illustrations à mi-page finement gravée sur cuivre. Elle reprend la traduction de Robert Arnauld d'Andilly publiée à Paris en 1667. Page de titre et deux pages des avertissements restaurées, et p. 105 inscription à l'encre "appartient à Salomon Delvaille (Rousseurs, quelques taches d'encre) Brunet, III, 572 – OHR, 2205.