VERLAINE Paul, Hombres et fac-similé de la lettre

LOT N° : 62
VERLAINE Paul, Hombres et fac-similé de la lettre de Paliseul. Ségovie [Paris], À l'enseigne de la Grenade [René Bonnel, 1926] In-8. broché, couv. vert clair imprimée en noir. Rare édition d'une des pièces de la trilogie érotique "Amies - Femmes - Hombres", dont l'originale posthume parut en 1904. Tirage à 100 ex. num. sur vieux... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

VERLAINE Paul, Hombres et fac-similé de la lettre de Paliseul. Ségovie [Paris], À l'enseigne de la Grenade [René Bonnel, 1926] In-8. broché, couv. vert clair imprimée en noir. Rare édition d'une des pièces de la trilogie érotique "Amies - Femmes - Hombres", dont l'originale posthume parut en 1904. Tirage à 100 ex. num. sur vieux japon (n°33) accompagnés du fac-similé d'une lettre de Verlaine "fidèlement reproduite sur papier quadrillé" par Jacomet. Cette lettre écrite à Paliseul (Belgique) est illustrée de 3 croquis dont un érotique; elle fit plus tard partie de la collection Gérard Nordmann vendue en 2006. La postface "Pièces jointes", signée Avinin Mireur est de Pascal Pia. Réf. Pia 651. - Dutel 1714. JOINT: Portrait de Verlaine, lithographié en sépia.