[BÉCAT (Paul-Émile)] - 3 ouvrages illustrès:

LOT N° : 64
[BÉCAT (Paul-Émile)] - 3 ouvrages illustrès: - DUMAS (Alexandre, fils). La Dame aux camélias. Paris, Piazza, 1935. In-8 basane fauve, dos à nerfs orné, guirlande dorée encadrant les plats, camélia mosaïqué en rouge et vert au premier plat, tête dorée, dent. int., sous étui. Illustrations couleurs de P. E. Bécat. Tirage à 3000... Lire la suite

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

[BÉCAT (Paul-Émile)] - 3 ouvrages illustrès: - DUMAS (Alexandre, fils). La Dame aux camélias. Paris, Piazza, 1935. In-8 basane fauve, dos à nerfs orné, guirlande dorée encadrant les plats, camélia mosaïqué en rouge et vert au premier plat, tête dorée, dent. int., sous étui. Illustrations couleurs de P. E. Bécat. Tirage à 3000 ex. ; n°386 des 500 sur vélin de Rives avec une suite en noir des 25 illustrations et un frontispice supplémentaire, dans un portefeuille à part. Bel exemplaire. - BOYLESVE René, La Leçon d'Amour dans un Parc, Les Heures Claires, 1951. Grand in-4 en ff. sous chemise et étui de l'éditeur. Chemise et étui roussis avec petites déchirures superficielles. Illustrations de pointes-sèches de P.-E. BÉCAT. Tirage limité à 350 EXEMPLAIRES. Ex. 212/270 numérotés sur vélin pur fil de Rives. (Qq. rousseurs) - OVIDE : L'art d'aimer. Illustrations de Paul BECAT. Editions Athéna, Paris, 1952. In-8 en feuilles sous chemise et étui éditeur. Ex. 269 sur chiffon des papeteries d'Arches. Boîtage fatigué mais bon exemplaire.