CAZOTTE (J.), Le Diable amoureux, Paris, Janick,

LOT N° : 73
CAZOTTE (J.), Le Diable amoureux, Paris, Janick, 1946. In-4 en feuilles sous emboitage. Illustré de 15 gravures hors-texte originales sur cuivre de Maurice Leroy. Tiré à 618 exemplaires, un des 475 numérotés sur vélin du Marais. (mors de la jaquette fendus) JOINT: SAADI, Le jardin des roses, Lidis, sans date. In-4 en feuilles... Lire la suite

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

CAZOTTE (J.), Le Diable amoureux, Paris, Janick, 1946. In-4 en feuilles sous emboitage. Illustré de 15 gravures hors-texte originales sur cuivre de Maurice Leroy. Tiré à 618 exemplaires, un des 475 numérotés sur vélin du Marais. (mors de la jaquette fendus) JOINT: SAADI, Le jardin des roses, Lidis, sans date. In-4 en feuilles sous étui et sous emboitage illustré de miniatures persanes en couleurs et enluminées. Exemplaire réservé « aux amis de Shell Algérie ». Boîte frottée sinon très bonne condition.