Albert CAMUS, La Postérité du Soleil, Photographies

LOT N° : 76
Albert CAMUS, La Postérité du Soleil, Photographies de Henriette Grindat, Itinéraire par René Char, ed. Edwin Engelberts, Genève, 1965. In-folio (425 x 315 mm) avec 30 photographies d'Henriette GRINDAT hors texte. Edition originale. Ex. HC VII/XX pour Maryse amie d'Albert Camus. Ouvrage édité à seulement 123 ex. En feuillets,... Lire la suite

ADJUGÉ 410 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

Albert CAMUS, La Postérité du Soleil, Photographies de Henriette Grindat, Itinéraire par René Char, ed. Edwin Engelberts, Genève, 1965. In-folio (425 x 315 mm) avec 30 photographies d'Henriette GRINDAT hors texte. Edition originale. Ex. HC VII/XX pour Maryse amie d'Albert Camus. Ouvrage édité à seulement 123 ex. En feuillets, couverture imprimée rempliée, emboîtage de l'éditeur de toile verte. Bon exemplaire. Légères rousseurs.