[Yves Brayer], La Chanson de Roland. Paris, Union

LOT N° : 75
[Yves Brayer], La Chanson de Roland. Paris, Union Latine d'éditions, 1945. In-4 à reliure en vélin d'éditeur, tranche dorée préface de Georges Duhamel, tranche dorée, sous boitage. Illustré des reproductions à pleine page et en couleurs de 16 gouaches d'Yves Brayer reproduites selon le procédé Jacomet. Exemplaire n° 770 / 945. Enrichi... Lire la suite

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

[Yves Brayer], La Chanson de Roland. Paris, Union Latine d'éditions, 1945. In-4 à reliure en vélin d'éditeur, tranche dorée préface de Georges Duhamel, tranche dorée, sous boitage. Illustré des reproductions à pleine page et en couleurs de 16 gouaches d'Yves Brayer reproduites selon le procédé Jacomet. Exemplaire n° 770 / 945. Enrichi d'une aquarelle originale pleine page de l'artiste, représentant Roland sur son destrier, avec un envoi autographe signé d'Yves Brayer au docteur Rémi Lamouroux. Bel exemplaire