DICKENS Charles, Les papiers posthumes du Pickwick-Club,

LOT N° : 83
DICKENS Charles, Les papiers posthumes du Pickwick-Club, Paris, Éditions du Rameau d'Or, s. d. (vers 1940). 3 vol., in-4, reliure de chagrin bleu marine, dos à nerfs, couv. et dos cons., têtes dorées. En-têtes, lettrines, culs-de-lampe en noir, et hors-texte en couleurs par Jacques Touchet. Tirage limité à 1 500 exemplaires numérotés,... Lire la suite

ADJUGÉ 42 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

DICKENS Charles, Les papiers posthumes du Pickwick-Club, Paris, Éditions du Rameau d'Or, s. d. (vers 1940). 3 vol., in-4, reliure de chagrin bleu marine, dos à nerfs, couv. et dos cons., têtes dorées. En-têtes, lettrines, culs-de-lampe en noir, et hors-texte en couleurs par Jacques Touchet. Tirage limité à 1 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur Lafuma pur fil. Ensemble en très bon état, légères taches blanches sur une reliure et une griffure.