LUCRECE, DE RERUM NATURA, traduction française

LOT N° : 82
LUCRECE, DE RERUM NATURA, traduction française par A. ERNOUT, aux dépens de l'artiste, Paris, 1950. Burins originaux gravés par C.P. JOSSO. In-4, en feuilles, couverture, chemise (déchirure) et étui de l'éditeur. Traduction française par A. Ernout illustrée de 47 burins originaux de Camille Paul Josso dont le frontispice, la... Lire la suite

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

LUCRECE, DE RERUM NATURA, traduction française par A. ERNOUT, aux dépens de l'artiste, Paris, 1950. Burins originaux gravés par C.P. JOSSO. In-4, en feuilles, couverture, chemise (déchirure) et étui de l'éditeur. Traduction française par A. Ernout illustrée de 47 burins originaux de Camille Paul Josso dont le frontispice, la vignette de titre, 6 titres à pleine page, 38 compositions dans le texte et un cul-de-lampe. Ex. 65 avec sa suite des gravures en second état avec remarques. (Rousseurs)