Ernest PIGNON-ERNEST (1942) "Rimbaud - Regards",

LOT N° : 81
Ernest PIGNON-ERNEST (1942) "Rimbaud - Regards", Bouelle et Avila, Paris, 1986. In-folio, emboîtage ajouré avec fenêtre en plexiglass. Livre objet édité pour les laboratoires Pfizer à l'occasion du centenaire de la publication des Illuminations d'Arthur Rimbaud. Une lithographie originale signée et numérotée 78/200 et quatre estampes... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

Ernest PIGNON-ERNEST (1942) "Rimbaud - Regards", Bouelle et Avila, Paris, 1986. In-folio, emboîtage ajouré avec fenêtre en plexiglass. Livre objet édité pour les laboratoires Pfizer à l'occasion du centenaire de la publication des Illuminations d'Arthur Rimbaud. Une lithographie originale signée et numérotée 78/200 et quatre estampes de Ernest Pignon Ernest. Tirage à 25 séries de 200 exemplaires sur papier aquarelle Montval. Avec son certificat d'authenticité. Très léger défaut à l'intérieur du coffret