POIGNARD CAUCASIEN, dit KINDJAL ou KINJAL, XIXe

LOT N° : 136
POIGNARD CAUCASIEN, dit KINDJAL ou KINJAL, XIXe siècle Lame en fer à gouttière centrale, à décor sur une face à l'or de rinceaux et médaillon avec inscription, Poignée en plaquettes de corne rivetée avec deux boutons en relief damasquinés or et un petit bouton central en cabochon. Sans fourreau. Long. lame : 53 cm Long. totale... Lire la suite

ADJUGÉ 570 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

POIGNARD CAUCASIEN, dit KINDJAL ou KINJAL, XIXe siècle Lame en fer à gouttière centrale, à décor sur une face à l'or de rinceaux et médaillon avec inscription, Poignée en plaquettes de corne rivetée avec deux boutons en relief damasquinés or et un petit bouton central en cabochon. Sans fourreau. Long. lame : 53 cm Long. totale : 69 cm Expert: Jean Claude DEY - Tel. 01 47 41 65 31 - Email : jean-claude.dey@wanadoo.fr