SABRE caucasien, dit "Chahchka ou Shashka". Daghestan

LOT N° : 137
SABRE caucasien, dit "Chahchka ou Shashka". Daghestan (?), XIXe siècle. Poignée à petites oreilles en argent doré et niellé finement ciselé de rinceaux fleuris sur fond amati sur trois registres à filets. Lame courbe à deux puis trois gouttières, marquée avec traces de trempage et décor gravé sur chaque côté de lune, soleil et étoile.... Lire la suite

ADJUGÉ 2650 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

SABRE caucasien, dit "Chahchka ou Shashka". Daghestan (?), XIXe siècle. Poignée à petites oreilles en argent doré et niellé finement ciselé de rinceaux fleuris sur fond amati sur trois registres à filets. Lame courbe à deux puis trois gouttières, marquée avec traces de trempage et décor gravé sur chaque côté de lune, soleil et étoile. Fourreau recouvert de chagrin noir à quatre garnitures en argent doré et niellé. Long. totale 95 cm Long. coupe de lame: 82 cm