S.T. DUPONT

LOT N° : 857
S.T. DUPONT BRIQUET modèle New York 5th Avenue, créé en 2007, en métal plaqué or ajouré à décor d'arabesques et monogramme DD sur fond de laque taupe/lavande et chocolat. Signé et numéroté 0855/1929. Dans un pochon et boîte de la marque. Haut. 6,3 cm Bel état Ce rare briquet Dupont a été réalisé par les frères Dupont et fabriqué... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Lundi 04 décembre 2023 à 10:00

S.T. DUPONT BRIQUET modèle New York 5th Avenue, créé en 2007, en métal plaqué or ajouré à décor d'arabesques et monogramme DD sur fond de laque taupe/lavande et chocolat. Signé et numéroté 0855/1929. Dans un pochon et boîte de la marque. Haut. 6,3 cm Bel état Ce rare briquet Dupont a été réalisé par les frères Dupont et fabriqué à 1929 exemplaires, en référence à la date du premier voyage de Lucien Tissot-Dupont à New-York. Le décor d'arabesques s'inspire du mouvement Art Déco de la 5ème Avenue pendant les années 1930-40.