GRAND BAROMETRE-THERMOMETRE de Réaumur en bois

LOT N° : 221
GRAND BAROMETRE-THERMOMETRE de Réaumur en bois sculpté et doré à cadran ovale peint signé "Sormany, rue de l'arbre sec n° 17" avec thermomètre inscrit au centre. Le fronton ajouré à décor d'un oiseau sur arc et carquois dans des guirlandes de fleurs en chute. Le cul-de-lampe à mascaron sur fond rayonnant. Fin du XVIIIe siècle 107... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

8 rue dominique larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 26 janvier 2024 à 14:00

GRAND BAROMETRE-THERMOMETRE de Réaumur en bois sculpté et doré à cadran ovale peint signé "Sormany, rue de l'arbre sec n° 17" avec thermomètre inscrit au centre. Le fronton ajouré à décor d'un oiseau sur arc et carquois dans des guirlandes de fleurs en chute. Le cul-de-lampe à mascaron sur fond rayonnant. Fin du XVIIIe siècle 107 x 72 cm (Restaurations)