CONSOLE DEMI-LUNE ET SON TRUMEAU, la console en

LOT N° : 222
CONSOLE DEMI-LUNE ET SON TRUMEAU, la console en bois doré et sculpté de frises d'entrelacs en ceinture reposant sur quatre pieds fuselés cannelés rudentés en pointe d'asperge reliés par une entretoise surmontée d'un pot couvert. Plateau en marbre brèche encastré (accidenté). Le trumeau à miroir biseauté dans un cadre doré richement... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

8 rue dominique larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 26 janvier 2024 à 14:00

CONSOLE DEMI-LUNE ET SON TRUMEAU, la console en bois doré et sculpté de frises d'entrelacs en ceinture reposant sur quatre pieds fuselés cannelés rudentés en pointe d'asperge reliés par une entretoise surmontée d'un pot couvert. Plateau en marbre brèche encastré (accidenté). Le trumeau à miroir biseauté dans un cadre doré richement sculpté et ajouré de rinceaux, guirlandes de fleurs et frises de laurier. La partie supérieure ornée d'une gravure en grisaille surmontée d'un corniche droite. Style Louis XVI, époque Napoléon III Trumeau : 200 x 100 cm Haut.89 cm ; Larg. 113 cm ; Prof. 46 cm