HUILIER-VINAIGRIER en argent, à base ovale à deux

LOT N° : 8
HUILIER-VINAIGRIER en argent, à base ovale à deux anses ornée d'une frise de canaux avec médaillons et fleurettes, reposant sur quatre pieds griffes, prise centrale en colonne surmontée d'un pot couvert. Maître-orfèvre Pierre Antoine Famechon reçu en 1785. Paris, 1786 Long. 30,5 cm; Poids brut : 857 g Avec une paire de burettes... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 16 mars 2024 à 14:00

HUILIER-VINAIGRIER en argent, à base ovale à deux anses ornée d'une frise de canaux avec médaillons et fleurettes, reposant sur quatre pieds griffes, prise centrale en colonne surmontée d'un pot couvert. Maître-orfèvre Pierre Antoine Famechon reçu en 1785. Paris, 1786 Long. 30,5 cm; Poids brut : 857 g Avec une paire de burettes en verre, XIXe siècle.