DIDEROT et d'ALEMBERT: Encyclopédie ou dictionnaire

LOT N° : 431
DIDEROT et d'ALEMBERT: Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettre… Neuchâtel, Samuel Faulche et Cie, 1765 ou Briasson, David, Le Breton et Durand 1755. Amsterdam, Rey, 1777, pour les suppléments. comprenant : - 17 volumes de texte - 10 volumes de planches (tomes... Lire la suite

ADJUGÉ 8600 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

DIDEROT et d'ALEMBERT: Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettre… Neuchâtel, Samuel Faulche et Cie, 1765 ou Briasson, David, Le Breton et Durand 1755. Amsterdam, Rey, 1777, pour les suppléments. comprenant : - 17 volumes de texte - 10 volumes de planches (tomes 2 à 11) - Supplément: 4 vol. de texte, 2 vol. de table, 1 vol. de planches. 34 volumes in-folio à reliure en veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (reliures plus ou moins usées, deux reliures différentes, petit travail de vers dans les marges des tomes 2 et 6 de texte, rousseurs et mouillures sur certains volumes de planches, qq. ff. déreliés; qq. rares déchirures aux planches, traces d'humidité assez fortes au tome 5, des planches avec qq. galeries de vers dans les marges). Collation des vol. de planches: Tome 2: 203 pl.; Tome 3: 193 pl.; Tome 4: 276 pl.; Tome 5: 235 pl.; Tome 6: 266 pl.; Tome 7: 242 pl.; Tome 8: 237 pl.; Tome 9: 211 pl.; Tome 10: 260 pl. (manque la pl. 8 du teinturier); Tome 11: 294 pl.; Supplément: 221 planches. soit un total de 2.638 planches. Malgré les défauts signalés l'exemplaire est assez frais intérieurement et d'un beau tirage. JOINT: Dictionnaire de l'académie française. Brunet, 1762. 2 vol. in-folio veau d'époque (défauts). Expert: Jean-François BETIS - Tel: 06.62.09.76.19 - jfbetis@yahoo.fr