LOT N° : 432
LA RUE (J.-B. de): Traité de la coupe des pierres… Jombert, 1764. In-folio à reliure en veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (reliure très usée avec petits manques, petites mouillures marginales). Frontispice, vignette sur le titre. 67 planches et 6 planches hors texte (sur 108). Quelques déchirures aux planches mais assez... Lire la suite

ADJUGÉ 445 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

LA RUE (J.-B. de): Traité de la coupe des pierres… Jombert, 1764. In-folio à reliure en veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (reliure très usée avec petits manques, petites mouillures marginales). Frontispice, vignette sur le titre. 67 planches et 6 planches hors texte (sur 108). Quelques déchirures aux planches mais assez bon exemplaire intérieur. Seconde édition de cet important traité paru pour la première fois en 1728 (Imprimerie royale). L'ouvrage se divise en 5 parties: des portes et arrière-voussures, des maîtresses voûtes, des trompes, des descentes et abat-jours, des escaliers, auxquelles s'ajoute un Petit Traité de Stéréotomie. Expert: Jean-François BETIS - Tel: 06.62.09.76.19 - jfbetis@yahoo.fr