FAUTEUIL en noyer mouluré à dossier droit à crémaillère

LOT N° : 459
FAUTEUIL en noyer mouluré à dossier droit à crémaillère et à oreilles amovibles reposant sur des pieds droits en chapelet réunis par une entretoise en H. Garniture intégrale de tapisserie au point à motifs de coquilles et acanthes. Epoque Louis XIII Haut. 120 cm ; Larg. 60 cm ; Prof. 90 cm Provenance : Ancienne collection... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

FAUTEUIL en noyer mouluré à dossier droit à crémaillère et à oreilles amovibles reposant sur des pieds droits en chapelet réunis par une entretoise en H. Garniture intégrale de tapisserie au point à motifs de coquilles et acanthes. Epoque Louis XIII Haut. 120 cm ; Larg. 60 cm ; Prof. 90 cm Provenance : Ancienne collection Nicolas Landau et Jacqueline Goldman Vente: Sotheby's Paris, Vente du 8 et 9 avril 2013, lot 204.