JAPON, fin du XIXe siècle

LOT N° : 620
JAPON, fin du XIXe siècle TROIS POUPÉES en composition laquée dite "coquille d'oeuf", yeux bridés, corps en tissus et kimonos d'origine, une grande (47 cm) avec membre et bustes en composition (fêle à la tête, manque aux doigts, perruque décollée), une moyenne (27 cm) avec jambes et avant-bras en composition et un bébé en position... Lire la suite

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

JAPON, fin du XIXe siècle TROIS POUPÉES en composition laquée dite "coquille d'oeuf", yeux bridés, corps en tissus et kimonos d'origine, une grande (47 cm) avec membre et bustes en composition (fêle à la tête, manque aux doigts, perruque décollée), une moyenne (27 cm) avec jambes et avant-bras en composition et un bébé en position sur le ventre (11 cm) (état moyen).