CHINE, XIXe siècle

LOT N° : 683
CHINE, XIXe siècle PAIRE DE FAUTEUILS en bois indigène à dossier droit ajouré, richement et très finement sculpté de chauve-souris et lions bouddhiques poursuivant la perle sacrée, les accotoirs à vases d'offrandes et caractères Fû, l'encadrement des châssis finement sculpté en bas-relief de bambou et fleurs de prunus et réuni par... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

CHINE, XIXe siècle PAIRE DE FAUTEUILS en bois indigène à dossier droit ajouré, richement et très finement sculpté de chauve-souris et lions bouddhiques poursuivant la perle sacrée, les accotoirs à vases d'offrandes et caractères Fû, l'encadrement des châssis finement sculpté en bas-relief de bambou et fleurs de prunus et réuni par des tabliers ajourés et sculptés de loirs dans des grappes de raisins. (Accidents et manques)