Genaro PÉREZ DE VILLA-AMIL (1807-1854)

LOT N° : 315
Genaro PÉREZ DE VILLA-AMIL (1807-1854) Bilbao, l'église Saint-Antoine, vers 1840-1850 Aquarelle, lavis et gouache signée et annotée en bas à gauche. 32 x 40 cm (Petites rousseurs) Bibliographie : Genaro Perez de Villa-Amil (dir.), L'Espagne artistique et monumentale - Vues et descriptions des sites et monuments les plus remarquables... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Samedi 20 avril 2024 à 14:00

Genaro PÉREZ DE VILLA-AMIL (1807-1854) Bilbao, l'église Saint-Antoine, vers 1840-1850 Aquarelle, lavis et gouache signée et annotée en bas à gauche. 32 x 40 cm (Petites rousseurs) Bibliographie : Genaro Perez de Villa-Amil (dir.), L'Espagne artistique et monumentale - Vues et descriptions des sites et monuments les plus remarquables d'Espagne, Paris, Hauser, Tome III, 1850, pp. 148-151. Commentaire : Dessin préparatoire à la lithographie imprimée dans l'ouvrage cité en référence. La lithographie est accompagnée d'un riche commentaire sur l'église Saint-Antoine de Bilbao qui décrit le dessin comme l'un des sujets "les plus pittoresques qui aient été présentés dans notre collection."