École Française du début du XIXe siècle, suiveur

LOT N° : 15
École Française du début du XIXe siècle, suiveur de GIRODET Jeune femme sauvée du danger Toile d'origine, signée D. PITHOU en bas à droite. 40,5 x 32,5 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Restauration, avec étiquette ancienne manuscrite à l'encre "Pithou n°16". Le Benezit mentionne un artiste D. PITHOU ayant... Lire la suite

ESTIMATION : 600 € - 800 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

École Française du début du XIXe siècle, suiveur de GIRODET Jeune femme sauvée du danger Toile d'origine, signée D. PITHOU en bas à droite. 40,5 x 32,5 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Restauration, avec étiquette ancienne manuscrite à l'encre "Pithou n°16". Le Benezit mentionne un artiste D. PITHOU ayant exposé aux Salon de 1819, 1822 et 1824.