COMMODE rectangulaire à ressaut central, en bois

LOT N° : 34
COMMODE rectangulaire à ressaut central, en bois de placage ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs en façade à décor en marquetterie de damiers quartefeuilles et corbeilles fleuries. Montants droits reposant sur des pieds galbés à sabots. Ornementations de bronzes ciselés à motif de noeuds rubanés et griffes de lions. Plateau en... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

COMMODE rectangulaire à ressaut central, en bois de placage ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs en façade à décor en marquetterie de damiers quartefeuilles et corbeilles fleuries. Montants droits reposant sur des pieds galbés à sabots. Ornementations de bronzes ciselés à motif de noeuds rubanés et griffes de lions. Plateau en marbre brèche d'Alep. Porte une estampille C.L Style Transition, attribué aux ateliers de Revel. Haut. 88 cm ; Larg. 117 cm ; Prof. 51 cm