CARTEL D'APPLIQUE néoclassique, de forme portique

LOT N° : 42
CARTEL D'APPLIQUE néoclassique, de forme portique en bois doré mouluré et sculpté incrusté de plaquettes de miroirs. Le cadran émaillé à chiffres arabes signé PEHR SÖDERMAN à Stockholm, surmonté d'un fronton à décor ajouré d'un nuage rayonnant et flanqué de deux colonnettes soutenues par des dauphins. Le fronton annoté à la plume... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 600 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

CARTEL D'APPLIQUE néoclassique, de forme portique en bois doré mouluré et sculpté incrusté de plaquettes de miroirs. Le cadran émaillé à chiffres arabes signé PEHR SÖDERMAN à Stockholm, surmonté d'un fronton à décor ajouré d'un nuage rayonnant et flanqué de deux colonnettes soutenues par des dauphins. Le fronton annoté à la plume TRYSELIUS au revers. Mouvement à balancier à fil. Suède, vers 1800. Haut. 84 cm ; Larg. 52 cm ; Prof. 14 cm (Mécanisme non garanti, petits accidents et manques)