ÉCRAN DE CHEMINEE en bois mouluré et sculpté.

LOT N° : 43
ÉCRAN DE CHEMINEE en bois mouluré et sculpté. Les montants droits surmontés de dés à décor d'acanthes et reposant sur un double piètement cannelé et rudenté se terminant en enroulement. Garniture à chassis réglable orné d'une tapisserie au point représentant un jeune garçon tenant un panier de fleurs dans ses mains. Époque Louis... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

ÉCRAN DE CHEMINEE en bois mouluré et sculpté. Les montants droits surmontés de dés à décor d'acanthes et reposant sur un double piètement cannelé et rudenté se terminant en enroulement. Garniture à chassis réglable orné d'une tapisserie au point représentant un jeune garçon tenant un panier de fleurs dans ses mains. Époque Louis XVI Haut. 90 cm ; Larg. 54 cm ; Prof. 35 cm (Accidents, restaurations)