TABLE TAMBOUR de forme ovale en acajou et placage

LOT N° : 50
TABLE TAMBOUR de forme ovale en acajou et placage d'acajou ouvrant par une porte coulissante à rideaux découvrant un plateau de marbre (accidenté) et reposant sur quatre pieds droits réunis par une tablette d’entretoise de forme rognon et terminés par des sabots à roulettes. Dessus de marbre blanc serti d'une galerie de cuivre. Marque... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

TABLE TAMBOUR de forme ovale en acajou et placage d'acajou ouvrant par une porte coulissante à rideaux découvrant un plateau de marbre (accidenté) et reposant sur quatre pieds droits réunis par une tablette d’entretoise de forme rognon et terminés par des sabots à roulettes. Dessus de marbre blanc serti d'une galerie de cuivre. Marque au tampon sous le plateau. Style Louis XVI, XIXe siècle Haut. 76 cm ; Larg. 48 cm ; Prof. 36 cm