GARNITURE DE CHEMINEE en bronze à patine brun

LOT N° : 133
GARNITURE DE CHEMINEE en bronze à patine brun vert figurant Cupidon et Psychée comprenant une pendule et deux candélabres. La pendule borne en marbre vert-de-mer à cadran en métal émaillé noir à chiffres romains gravés et réhaussés à l'or. Ornementation de bronzes ciselés à décor de cassolettes, attributs de l'Amour, couronnes rubanées. Epoque... Lire la suite

ESTIMATION : 4000 € - 6000 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

GARNITURE DE CHEMINEE en bronze à patine brun vert figurant Cupidon et Psychée comprenant une pendule et deux candélabres. La pendule borne en marbre vert-de-mer à cadran en métal émaillé noir à chiffres romains gravés et réhaussés à l'or. Ornementation de bronzes ciselés à décor de cassolettes, attributs de l'Amour, couronnes rubanées. Epoque Restauration Haut. 70 cm ; Larg. 48 cm ; Prof. 18 cm (Avec balancier)