PENDULE en régule doré et ciselé et plaquettes

LOT N° : 180
PENDULE en régule doré et ciselé et plaquettes de marbre rehaussées à l'or de forme rocaille figurant en partie haute un joueur de tambour devant un cheval cabré. Le cadran à chiffres romains signé Roussy Frères. Pieds en enroulement surmontés de protomées de panthères. Avec socle et globe en verre soufflé. Epoque Napoléon III Haut.... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

PENDULE en régule doré et ciselé et plaquettes de marbre rehaussées à l'or de forme rocaille figurant en partie haute un joueur de tambour devant un cheval cabré. Le cadran à chiffres romains signé Roussy Frères. Pieds en enroulement surmontés de protomées de panthères. Avec socle et globe en verre soufflé. Epoque Napoléon III Haut. 34 cm ; Larg. 30 cm ; Prof. 13 cm (Mécanisme accidenté, un pied accidenté)