LOT N° : 181
D'après Carlo MAROCHETTI (1805-1867)
Tête de Fer
Sculpture équestre du Duc de Savoie Emmanuel Philibert (1528-1580) dit au combat, le modèle créé en 1838
Épreuve en bronze repatiné brun-vert et doré. Signée et datée sur la terrasse. XXe siècle.
Socle en marbre noir veiné.
Haut. 50 cm ; Larg. 40 cm ; Prof. 16,5 cm
ESTIMATION : 250 € - 300 €
8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00