JULES VIEILLARD à Bordeaux

LOT N° : 192
JULES VIEILLARD à Bordeaux SERVICE modèle Moustiers en faïence fine à décor en camaïeu bleu de lambrequins et différents décors de putti sur consoles et sous un dais, comprenant, 38 pièces, soit : - 10 assiettes plates (22,5 cm environ) - 12 assiettes plates (24 cm environ) - 10 assiettes creuses (25 cm environ, égrenures) -... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

JULES VIEILLARD à Bordeaux SERVICE modèle Moustiers en faïence fine à décor en camaïeu bleu de lambrequins et différents décors de putti sur consoles et sous un dais, comprenant, 38 pièces, soit : - 10 assiettes plates (22,5 cm environ) - 12 assiettes plates (24 cm environ) - 10 assiettes creuses (25 cm environ, égrenures) - saladier sur talon aux chimères - plat ovale au joueur de vieille - plat à poisson avec armoiries au centre flanquées de renard (56 cm - éclat) - 2 coupes sur piédouche avec putto - saucière