Louis OURY (1867-1941)

LOT N° : 280
Louis OURY (1867-1941) Bénitier avec buste de la Vierge Épreuve en plâtre, signé. 58 x 37 cm (Petits éclats) Louis OURY est un artiste peintre, sculpteur et affichiste trés influencé par l'Art Nouveau. Il a notamment réalisé le Christ de l'église Sainte-Eugénie à Biarritz.

ESTIMATION : 150 € - 200 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00