FAKESHAW en résine moulé et gravé sur une face

LOT N° : 617
FAKESHAW en résine moulé et gravé sur une face d'une représentation de l'Albatros dans une réserve et de l'autre face d'une femme de trois-quarts tenant un drapeau des Etats-Unis d'Amérique. Monogramme et date apocryphe "J.M.A - 1840". Porte une inscription "My love Jayne" sur la tranche. Seconde moitié du XXe siècle Haut. 15... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 200 €

Dimanche 25 janvier 2026 à 16:00

FAKESHAW en résine moulé et gravé sur une face d'une représentation de l'Albatros dans une réserve et de l'autre face d'une femme de trois-quarts tenant un drapeau des Etats-Unis d'Amérique. Monogramme et date apocryphe "J.M.A - 1840". Porte une inscription "My love Jayne" sur la tranche. Seconde moitié du XXe siècle Haut. 15 cm Bibliographie : S.M. FRANK, Fakeshaw : A checklist of plastic "Scrimshaw", Sharon MA, Kendall Whaling Museum, 2001, p. 4.