PETIT BUREAU galbé toutes faces en placage de

LOT N° : 70
PETIT BUREAU galbé toutes faces en placage de bois de violette et filets de bois de rose à motifs de rosace sur le plateau et les côtés, ouvrant en façade à deux portes, un tiroir et une tablette formant pupitre, sabots en pieds de biche et poignées latérales en bronze. Travail Italien du XVIIIe siècle. Haut. 77,5 cm ; Larg. 75 cm... Lire la suite

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

PETIT BUREAU galbé toutes faces en placage de bois de violette et filets de bois de rose à motifs de rosace sur le plateau et les côtés, ouvrant en façade à deux portes, un tiroir et une tablette formant pupitre, sabots en pieds de biche et poignées latérales en bronze. Travail Italien du XVIIIe siècle. Haut. 77,5 cm ; Larg. 75 cm ; Prof. 53 cm (Petites transformations) Avec ENCRIER en argent de forme carrée à couvercle repercé de rinceaux et anneaux, gravé d'armoiries sous couronne de marquis. Paris, vers 1774, par Louis-Emmanuel Gabriel, reçu maître-orfèvre à Paris le 24 juillet 1773, et retiré des affaires en 1783. Poids brut : 100g (Petits accidents)