PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en argent, à quatre

LOT N° : 333
PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en argent, à quatre bras de lumière et feu central, binets à motif de chapiteaux corinthiens, le fût en colonne corinthienne cannelée rudentée pouvant former flambeau, base carrée en escalier et rangs de perles. Maître-orfèvre probablement Successor Henry Wilkinson & Co Ltd. Londres, 1895. Haut. 66,5 cm... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Dimanche 04 décembre 2016 à 14:30

PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en argent, à quatre bras de lumière et feu central, binets à motif de chapiteaux corinthiens, le fût en colonne corinthienne cannelée rudentée pouvant former flambeau, base carrée en escalier et rangs de perles. Maître-orfèvre probablement Successor Henry Wilkinson & Co Ltd. Londres, 1895. Haut. 66,5 cm Poids brut lesté 7 Kg750 (probablement environ 5 Kg500 non lesté (Très petits chocs à la base)