Attribuée à SAMSON

LOT N° : 16
Attribuée à SAMSON FONTAINE en faïence polychrome à décor au petit feu de scènes mythologiques dans des cartouches sur fond de guirlandes de fleurs dans le style de Moustiers. Le bassin rectangulaire à bords chantournés, anses à têtes de satyres et reposant sur quatre pieds en forme de lion couché, corps avec robinet en étain, vase... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 28 janvier 2017 à 14:00

Attribuée à SAMSON FONTAINE en faïence polychrome à décor au petit feu de scènes mythologiques dans des cartouches sur fond de guirlandes de fleurs dans le style de Moustiers. Le bassin rectangulaire à bords chantournés, anses à têtes de satyres et reposant sur quatre pieds en forme de lion couché, corps avec robinet en étain, vase en cul de lampe et couvercle à motif d'un personnage assis, l'ensemble sur son présentoir en bois. Porte une marque S OL Fin du XIXe siècle Haut du support : 173 cm