PENDULE dite au TONNELIER, en bronze doré figurant

LOT N° : 190
PENDULE dite au TONNELIER, en bronze doré figurant un tonnelier en tablier assis à l'ouvrage avec pot à feu, le cadran émaillé sous le siège s'inscrit dans la base en plinthe ornée de putti-tonneliers avec leurs outils. Elle repose sur quatre petits pieds en tonneau. Vers 1820 Haut. 35 cm; larg. 29,5 cm (cadran accidenté)

Samedi 29 juin 2013 à 14:00