TABLE CONSOLE à façade galbée en acajou et placage

LOT N° : 195
TABLE CONSOLE à façade galbée en acajou et placage d'acajou, le plateau chantourné à décor en marqueterie de perroquets et faunes sous un vase de fleurs, la bordure sculptée de noeuds et fleurettes. Elle ouvre à un tiroir et une tablette en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés incrustés de feuillages, surmontés de rinceaux... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

TABLE CONSOLE à façade galbée en acajou et placage d'acajou, le plateau chantourné à décor en marqueterie de perroquets et faunes sous un vase de fleurs, la bordure sculptée de noeuds et fleurettes. Elle ouvre à un tiroir et une tablette en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés incrustés de feuillages, surmontés de rinceaux en chute et terminés par des griffes enserrant une boule. Hollande, fin XVIIIe - début XIXe siècle Haut. 73 cm; larg. 71 cm; prof. 46 cm